Фонд Рината Ахметова помог спасти полноценное будущее полуторагодовалого Никиты

Они и не подозревали, что у сына проблемы со слухом. Случайно выяснили, что у полуторагодовалого Никиты тугоухость 4-й степени. Способ помочь существует. Важно не терять ни дня, чтобы спасти полноценное будущее мальчика.

///

Вони й не підозрювали про те, що син має ваду слуху! Випадково з'ясували, що у півторарічного Микити - туговухість 4-го ступеня. Спосіб допомогти - існує. Важливо не гаяти ані дня, щоб врятувати повноцінне майбутнє хлопця! Чи вдалося повернути дитині слух - дивіться у наступному сюжеті.

Христина Скабелкіна не шкодує вільного часу, аби знайти в Інтернеті літературу про спілкування з дитиною, яка не чує.

Христина Скабелкіна, мати Микити: Самообучение еще никто не отменял. Я уже нашла літературу, пособия для вузов, которые хочу приобрести.

Така необхідність виникла несподівано. Виявилося, що від народження Микита не чув ані голосу батьків, ані більш гучних звуків.

Павло Скабелкін, тато Микити: Я сверлил стену, и он никак не отреагировал. Я не слышал, что он пришел, а он сидел дальше и продолжал играться грушками. Тогда уже забили тревогу.

Христина Скабелкіна, мати Микити: Поехали делать ему обследование, и там нам сказали, что у него двусторонняя тугоухость 4 степени.

Вилікувати неможливо. Проте шанс на повноцінне життя є. Це придбання дорогих слухових апаратів. Які не по кишені молодій сім’ї.

Павло Скабелкін, тато Микити: Были мысли по поводу второй работы, и за рубеж уезжать.

Натомість Скабелкіни звернулися до Фонду Ріната Ахметова. Там - допомогли. Слухопротезіст підібрала для Микити надчутливі та надійні апарати.

Наталя Кузнєцова, слухопротезіст маріупольського центру слуху: Страшно, когда ты живешь и ничего не слышишь, т.е. ребенок может этого недопонимает, но, тем не менее, он развивается, растет и нужно слышать. Когда мы одели аппараты на ребенка, мы увидели, что реакция у него была. Он начал прислушиваться.

Батьків запевнили: за умов систематичних занять півторарічний Микита вже незабаром почне розмовляти.

Христина Скабелкіна, мати Микити: Мы, конечно, надеемся, что вот это мычание превратится в слова, в самые драгоценные для нас слова. И что он будет наравне со всеми развиваться. Для нас это очень важно.

Фонд Ріната Ахметова від 2007 року допомагає малюкам з проблемами слуху. Завдяки цьому почути змогли 143 дитини.

Павло Скабелкін, тато Микити: Хотелось бы поблагодарить Фонд Рината Ахметова, что у нас в стране есть такие люди. Помогают, не остаются в стороне, им не безразлична судьба обычных людей.

Христина Скабелкіна, мати Микити: Благодарны Ринату Леонидовичу за этот фонд, за то, что у нас есть такая возможность, чтоб наш малыш слышал. Конечно, мы очень счастливы, что помогли! Для нас это очень важно.

До пристроїв на вушках малюк звикає поступово. Батьків труднощі не лякають, бо заради майбутнього дитини вони ладні на все.

Оксана Корчма, Євген Якунін. Для «Сьогодні». Канал «Україна».   

 

 

 


Теги: Фонд Рината Ахметова Теперь я слышу Никита Скабелкин Мариуполь

Комментарии


Комментарии